Archives

 

PASSAGE DE GRADES

 

Le 1er Passage de Grades de la Saison

se déroulera au

CENTRE SPORTIF JEANNIE LONGO rue du Petit Lac à SAINT MARTIN LE VINOUX

Inscriptions des Candidats de 13h30 à 14h00

_________________________________________________________________

Le Bureau et Les Entraîneurs

vous

présentent

les Meilleurs Voeux

pour 2017

Les Entraînements reprendront le mercredi 04 Janvier 2017

 

___________________________________________________

 

RESULTATS

de la Compétition "ARBRE DE NOËL 2016" qui s'est déroulé le 17.12.16 à SAINT EGREVE

 

NOMS COMBATS SAUTS Participations
BASIR Gabin 3ième 1er  
LAMBERT Kyler 2nd 3ième  
LAMBERT Maily 1ere 2nde  
SAKER Selma     Médaille de compensation
SARDI Kalem 3ième    
SIONG Nolann     Médaille de compensation
ZEGOUR Ilyès     Médaille de compensation
ZEGOUR Ishak     Médaille de compensation

 

Merci également à tous les juges présents

________________________________________________

 

Le Bureau et les Entraîneurs tiennent à féliciter Virginie CHIARLONE qui vient d'être sélectionnée dans l'équipe de Ligue Technique.

BRAVO!!!

 

( le 02/01/2017)

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

INFORMATION

Nous ne pourrons pas assurer les cours des Enfants de la période du 15 Novembre 2016 au 05 Décembre 2016.

(Rien de changer pour les cours des Adutles)

Nous nous excusons pour ce contretemps.

Par contre, les cours non assurés seront remplacés pendant les périodes des vacances.

(voir tableau ci-dessous)

Remplacements des cours des enfants non assurés:

Le cours du Mercredi 16/11/16 sera remplacé par le cours du Mercredi 26/10/16
Le cours du Mercredi 23/11/16 sera remplacé par le cours du Mercredi 02/11/16
Le cours du Mercredi 30/11/16 sera remplacé par le cours du Mercredi 15/02/17

Les Entraîneurs et le Bureau vous remercient de votre compréhension!

 

(le 10/10/16)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

RENTREE SPORTIVE SAISON 2016/2017

 

06 06 15 81

 

Les Entraînements reprendront à partir du 05 Septembre 2016

Rappel: Cours Adultes les Lundis et Mercredis de 19h00 à 21h00

Cours Enfants (de 5 ans à 12 ans) les Mercredis de 17h30 à 19h00

au CENTRE SPORTIF BERTHE DE BOISSIEUX

4 rue Berthe de BOISSIEUX 38000 GRENOBLE - Tél: 06 19 26 98 52

( en face de DECATHLON - CASERNE DE BONNE )

Pour les personnes qui désirent se joindre à notre équipe, vous avez droit à 2 cours d'essai gratuits

 

Les dossiers d'Insription et les Tarifs se trouvent dans la rubrique (les documents)

 

Nous espérons vous voir nombreux cette saison

 

!!!!!BONNE RENTREE A TOUS!!!!!

 

( le 21/08/2016)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Le Pique-nique de fin d'année

aura lieu le Dimanche 03/07/2016

à VOREPPE à partir du 10h30

Chacun doit amener son propre pique-nique (donc pas de participation cette année)

____________

Pour ceux qui ne pourront pas se joindre à nous dimanche,

le bureau et les dirigeants vous souhaitont de

BONNES VACANCES

Nous vous retrouverons à la rentrée en Septembre en pleine forme.

Resultats passage grades juin 2016Resultats passage grades juin 2016 (13.73 Ko)

 

(le 26/06/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Le Deuxième et Dernier Passage de Grades

de la Saison 2015/2016 aura lieu au

Centre Sportif Jean BALESTAS rue des Brieux à SAINT EGREVE

le Samedi 18 Juin  2016 de 14h00 à 17h00.

 

(le 14/06/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ASSEMBLEE GENERALE DE FIN DE SAISON 2015/ 2016

L' A.G. aura lieu le mercredi 22 Juin 2016

au Centre Sportif

rue Berthe de Boissieux 38000 GRENOBLE

à 19h00 (à la place de l'entraînement des adultes)

Ordre du jour:

- Bilan moral

- Bilan technique

- Bilan financier

- Projets 2016/ 2016

- Questions diverses

A la fin de l'Assemblée Générale, une sortie au restaurant est proposé à tous les adhérents.

 

(le 05/06/2016)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ARRÊT PENDANT 2 SEMAINES POUR LES VACANCES D'AVRIL

Les cours reprendront à partir du Lundi 25/04/16

 

Pour Information:

Vous pourrez vous entraîner le mardi 19/04/16 et le vendredi 22/04/16

de 18h00 à 21h00

au Centre Sportif Pont de Vence à St Egrève.

 

Wolf Taekwondo propose des entraînements de combat pendant les vacances,

Enfants de 19h à 21h, Adultes de 19h à 22h

Les Mercredis et les Vendredis.

SE MUNIR D'UN PLASTRON!

 

( le 07/04/16)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Lors du TROPHEE de Maître Hê qui s'est déroulé le 26 Mars 2016 à Voreppe,

Nos 2 uniques candidats, sur 3 épreuves, ont obtenus les résultats suivants:

Maïly LAMBERT: 2 médailles d'or et 1 médaille de bronze

Khalem SAADI: 1 médaille d'or et 1 médaille d'argent.

TOUTES NOS FELICITATIONS !!!

 

26 03 16 trophee2016 99 copie

 

( le 07/04/16)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Virginie CHIARLONE

Médaillée au Championnat de Ligue Technique en Senior 2 Féminin

Sélectionnée au Championnat de France 2016

 

Virginie 1

 

(le 11/02/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

RAPPEL

Inscription avant le 19/02/2016 pour le "Dîner Dansant" à l'occasion de la célébration

des 20 ans de l'USSE TAEKWONDO

qui aura lieu le samedi 05/03/2016.

Pour les détails, allez sur le site : USSE TAEKWONDO - Information

 

(le 07/02/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

INFORMATION

PAS D'ENTRAÎNEMENTS POUR LES ENFANTS PENDANT LES VACANCES DE FEVRIER

 

( le 07/02/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Le 1er Passage de Grades Interclubs

aura lieu le Samedi 09/01/2016

de 14h00 à 17h30

au Centre Sportif Jean Balestas

rue des Brieux 38120 ST EGREVE

 

(le 02/01/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

DAUPHINE TAEKWONDO

VOUS PRESENTE SES

 

 

MEILLEURS VOEUX 2016

 

 

 

 

(le 02/01/2016)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Tous les membres du club tiennent à féliciter

Virginie CHIARLONE

qui vient de réussir avec succès son examen de Ceinture Noire 2ième dan

BRAVO!

Img 6588 copie

 

(le 20/12/2015)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Arbre de Noël 2015

(le 19/12/2015 à Saint Egrève)

Félicitations à:

- Maily LAMBERT - 2è au Combat, 3è au Saut.

- Yoniss MESSABHIA - 2è au Saut.

- Kalem SAADI - 3è au Combat.

- Nahil MADANI - pour sa participation.

 

(le 20/12/2015)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Nous vous souhaitons à tous de

BONNES FÊTES

Reprise des cours le 04/01/2016.

 

(le 20/12/2015)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

REPRISE DES COURS

Le Lundi 07 Septembre 2015

à 19h00

(le 21/08/2015)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Examen réussit pour Cédric PEREZ

notre Entraîneur Adjoint section Enfants

pour le grade de Ceinture noire 1er dan.

Dsc 2795 copie

Tous nos compliments Cédric! 

 

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

100 % de Réussite pour les Candidats au Passage de Grades de Fin de Saison

 

NOMS Prénoms Grades
BOUHCHIH Taha Jaune 14è Keup
MADANI Nahil Jaune 14è Keup
BENDRIOUECH Salaheddine Jaune/Orange 13è Keup
BOUHCHIH Bilal Jaune/Orange 13è Keup
MESSABHIA Yoniss Orange/Verte 11è Keup
LAMBERT Maily Verte 10è Keup
RUPI Pajolma Jaune 7è Keup
ATSADACHANH Inthouone Bleue 6è Keup
DESSARPS Florent Bleue 6è Keup
FAVRE TROSSON Tian Bleue 6è Keup
MAKHLOUF Sirine Bleue 6è Keup
PICHAT Fabrice Bleue 5è Keup
FEREY Laurent Rouge 3è Keup

 

Félicitations à Tous.

( le 08/06/2015)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ASSEMBLEE GENERALE

L'Assemblée Générale Annuelle aura lieu le Mercredi 17 Juin 2015 à 19h00 au Centre Sportif Berthe de Boissieux Salle G.

Ordre du jour:

- Bilan Moral

- Bilan Financier

- Rapport Technique

- Questions diverses

( Le 27/05/2015)

_____________________________________________________________________________________________________________________________

PASSAGE DE GRADES

Le Passage de Grades de fin de saison aura lieu

Le Samedi 06 Juin 2015

au Centre Sportif Jeannie LONGO

rue du petit Lac 38950 ST MARTIN LE VINOUX

( à coté de la Piscine)

de 14h00 à 17h00

Inscriptions à partir de 13h30

(Le 27/05/2015)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

VACANCES DE PÂQUES

 

Les Entraînements n'auront pas lieu pendant les vacances de Pâques:

 

Arrêt du samedi 11/04/2015 au samedi 18/04/2015.

 

(pour les adultes, cliquez sur le lien de USSE Taekwondo)

 

Les Cours reprendront à partir de Lundi 27 avril 2015.

 

Bonnes Vacances à Tous.

 

(le 24/03/2015)

 

________________________________________________________________________________________________

 

BRAVO

 

Les Entraîneurs et les membres du bureau tiennent à féliciter les 4 candidats qui ont brillamment représenté notre club au "Trophée de Maître Hê" samedi dernier.

 

Sur 3 épreuves:

 

- Stanley MOUCHE: 1 médaille d'or.

 

- Yoniss MESSABHIA: 1 médaille d'or.

 

- Sirine MAKHLOUF: 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze.

 

- Maïly LAMBERT: 1 médaille d'or, 2 médailles d'argent.

 

Encore BRAVO!!!!

 

(le 19/03/2015)

 

__________________________________________________________________________________________________________

 

RAPPEL

 

Le "Trophée de Maître Hê"

 

aura lieu le Samedi 14 Mars 2015 de 9h30 à 17h00 (environ)

 

au Gymnase de l'Arcade 475 rue de Nardan 38340 VOREPPE.

 

(le 07/03/2015)

 

ENTRAÎNEMENTS LES VENDREDIS

de 19h00 à 21h00

Vendredi 27/02/15 Entraînement Technique
Vendredi 13/03/15 Entraîenement Combat
Vendredi 27/03/15 Entraînement Technique
Vendredi 10/04/15 Entraînement Combat
Vendredi 24/04/15 Entraînement Technique
Vendredi 29/05/15 Entraînement Combat

(le 14/02/2015)

____________________________________________________________________________________________

PASSAGE DE GRADES 

17 JANVIER 2015

17 01 15 14 2

(le 12/02/2015)